昇徽會計師事務所


專業.熱忱.信賴

101.05.16問答/標價應包含營業稅 違規逃稅將處罰款

臺南市新營區李先生來電詢問:營業人以牌告價或報價為不含營業稅為由,要求買受人除標價外再支付營業稅,是否合理?

南區國稅局新營分局答覆:依加值型及非加值型營業稅法第32條第2項規定,營業人對於應稅貨物或勞務的定價,應內含營業稅,所以營業人銷售應稅貨物或勞務,均應計算其銷項稅額,連同銷售額向買受人一併收取。該分局進一步說明,營業人常以標價未含營業稅為由,要求買受人除標價外再支付營業稅,以阻卻消費者索取統一發票的意願,藉此達到逃漏稅的目的。稅捐機關如果發現類此事件,將依法通知營業人限期改正,屆期如未改正,將處以1,500元以上15,000元以下罰鍰。