昇徽會計師事務所


專業.熱忱.信賴

101.05.03稅務快訊/股東贈股移轉 須附繳清稅款證明

臺中市柳小姐問:公司受理股東贈與股票的移轉登記時,有何相關規定?

中區國稅局民權稽徵所答覆:公司於受理股東贈與股票移轉登記時,往往因不熟法律規定或疏忽,而未通知當事人,檢附稽徵機關核發的贈與稅繳清證明書,或核定免稅證明書,就逕為移轉登記,致遭國稅局罰鍰,才大喊冤枉。該所說明,依據遺產及贈與稅法第42條規定,民營事業辦理贈與財產的產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發相關證明書,才可為產權移轉登記,如違反法律上應負的義務,按同法第52條規定裁處罰鍰1萬5千元以下罰鍰。公司辦理贈與股票的移轉登記時,若股東未能檢附國稅局核發的贈與稅證明書,依法即不得逕為移轉登記,否則被處以罰鍰,將造成公司無謂的損失。